E-Signatur in Mexiko: Mifiel, Weetrust, CinCel und Legalario im Vergleich
Vom Signatura-Team · Veröffentlicht 22. September 2026
Kurze Antwort
Alle vier veröffentlichen einen Preis, und alle vier zählen das Dokument. Mifiel verkauft Prepaid-Guthaben ohne Abonnement — ein unterschriebenes Dokument ist ein Guthaben —, von MXN $89 pro Stück im 10er-Paket bis $12 im 5.000er-Paket, inklusive IVA, und das Guthaben verfällt nie. Weetrust kalkuliert mit einem Rechner: bei 5 Dokumenten im Monat zeigt er MXN $222, bei 20 $890 und bei 100 $2.146, inklusive IVA. CinCel verkauft Abonnements mit unbegrenzten Nutzern und einem c.Docs-Kontingent: Business für MXN $599 im Monat bei jährlicher Abrechnung mit 500 c.Docs oder $856 bei monatlicher mit 42, zuzüglich IVA. Legalario deckelt Dokumente und Nutzer: Essentials kostet MXN $6.700 im Jahr zuzüglich IVA für 120 Dokumente und 1 Nutzer, Starter $15.400 für 300 Dokumente und 5 Nutzer, Premium $29.000 für 600 und 10. Keiner der vier verkauft ungezählten Versand.
Angaben zu Preisen und Tarifen Dritter auf dieser Seite wurden am 22. September 2026 anhand der jeweils eigenen veröffentlichten Seiten der Anbieter überprüft. Anbieter ändern ihre Preise häufig — prüfen Sie die aktuellen Tarife des Anbieters, bevor Sie eine Entscheidung treffen.
Wer in Mexiko E-Signatur-Plattformen vergleicht, wählt aus einer Shortlist, die in englischsprachigen Testberichten kaum vorkommt: Mifiel, Weetrust, CinCel und Legalario. Anders als in Spanien, wo die Hälfte der Liste keinen Preis veröffentlicht, veröffentlichen hier alle vier einen. Uneinig sind sie sich bei der Einheit. Alle zählen das Dokument — und jeder zählt es anders. Die vier Preisseiten lassen sich deshalb nicht Zeile für Zeile vergleichen, bevor Sie wissen, welche Form Sie vor sich haben.
Jede Zahl auf dieser Seite wurde am oben genannten Prüfdatum auf der eigenen Seite des jeweiligen Anbieters gelesen. Preise in dieser Kategorie ändern sich, prüfen Sie also den aktuellen Tarif vor dem Kauf. Zwei der vier nennen Preise inklusive IVA, zwei zuzüglich IVA; das steht bei jeder Zahl dabei, denn 16 % sind keine Rundungsdifferenz.
Vier Plattformen, vier Zähler
- Prepaid-Guthaben, kein Abonnement — Mifiel. Sie kaufen ein Dokumentenpaket und verbrauchen es in Ihrem Tempo.
- Ein Pay-per-Use-Rechner — Weetrust. Sie geben ein, wie viele Dokumente Sie im Monat erwarten, und die Seite nennt den Preis.
- Ein Abonnement mit Dokumentenkontingent und unbegrenzten Nutzern — CinCel. Die Einheit ist nicht der Seat, sondern das c.Doc.
- Ein Abonnement, das Dokumente und Nutzer deckelt — Legalario. Zwei Obergrenzen zugleich, und jede davon kann die sein, die ein Upgrade erzwingt.
Die Frage, die zwischen ihnen entscheidet, ist nicht „welcher ist am günstigsten”, sondern welche Ihrer zwei Zahlen — Dokumente oder Personen — die ist, die wächst.
Die vier Plattformen, nach ihren eigenen Seiten
- Mifiel. Die Preisseite stützt sich auf drei Versprechen: “Paga sólo lo que uses: Los créditos para documentos nunca expiran”, “Sin suscripción forzada” und ein kostenloses Testpaket mit 5 Dokumenten. Die Einheit ist exakt benannt: “1 documento firmado = 1 crédito de documento”. Die veröffentlichten Pakete reichen von 10 Dokumenten zu je $89 ($890) über 50 zu $79 ($3,950), 100 zu $59 ($5,900), 500 zu $29 ($14,500), 1.000 zu $19 ($19,000), 2.000 zu $17 ($34,000) und 3.000 zu $15 ($45,000) bis 5.000 zu $12 ($60,000) — “Precios en MXN, IVA incluido. Los créditos no expiran.” Die Identitätsprüfung ist ein eigenes Guthaben, für Unterzeichner, “que no cuentan con e.firma”, von $21.88 pro Prüfung im 50er-Paket bis $12.95 im 1.000er-Paket. Die Seite führt “Firma electrónica avanzada incluida” und “Cumplimiento NOM-151 | Fecha cierta” unter den Funktionen auf, die jedes Paket enthält, und bezeichnet Mifiel als “la primera plataforma de firma electrónica en México”.
- Weetrust. Die Preisseite trägt die Überschrift “Paga por lo que usas” und kalkuliert eine “Membresía weetrust” mit einem Rechner: “Si consumes [N] documentos al mes”, darunter ein “Total” mit dem Vermerk “(IVA incluido)”. Im Browser zeigen 5 Dokumente im Monat MXN $222, 20 zeigen $890 und 100 zeigen $2,146. Die Seite sagt weder, welchen Zeitraum das Total abdeckt, noch, was passiert, wenn Sie die eingegebene Zahl überschreiten — fragen Sie beides, bevor Sie sich festlegen. Die Mitgliedschaft umfasst unter anderem “Certificación NOM-151”, “e.firma SAT”, “Envío masivo”, “Plantillas y formularios” und “Usuarios y sub-usuarios”; der Test läuft “14 días de prueba (5 docs gratis)”. Ein Hinweis für alle, die die Seite per Skript statt im Browser lesen: Das ungerenderte HTML enthält einen Platzhalter-Gesamtbetrag von “8,000”, den die Seite beim Laden sofort ersetzt. Das ist kein Preis.
- CinCel. Die Preisseite verkauft Abonnements mit einem Schalter “Anual” / “Mensual”, der “Ahorra hasta 30%” trägt, und alle Preise sind “Precios en MXN sin IVA”. In der Jahresansicht kostet Business $599/Monat mit “500 c.Docs” und 15 Identitätsprüfungen (“15 IDV”); Business Pro kostet $1,799/Monat mit “1500 c.Docs” und ergänzt Markenanpassung und “c.Docs API Support”. In der Monatsansicht kosten dieselben beiden $856/Monat mit “42 c.Docs” und $2,570/Monat mit “125 c.Docs”. Die Seite nennt keinen Zeitraum für die c.Docs-Zahl; nebeneinander gelesen stehen 42 pro Monat bei monatlicher Abrechnung neben 500 bei jährlicher, was ungefähr dasselbe Jahresvolumen ist. Beide Bezahltarife führen “Usuario ilimitados” und “Equipo ilimitados”. Der Gratistarif hat “3 c.Docs” und 1 Nutzer, mit 10er-Zusatzpaketen “Solo válido para plan Free”, und “c.Docs ilimitados (Plan anual)” steht als Add-on da. CinCel bezeichnet sich als “el 1er PSC en la Nube”.
- Legalario. Die Tarifseite verkauft LegaSign mit einem Schalter “Al mes” / “Al año”, der “Ahorra 20%” trägt, und alle Preise sind “+IVA”. Bei monatlicher Zahlung kostet Essentials MXN $700 für “120 documentos al año” und “1 usuario”; Starter kostet $1,600 für “300 documentos al año” und “5 usuarios”; Premium kostet $3,000 für “600 documentos al año” und “10 usuarios”. Bei jährlicher Zahlung kosten dieselben drei $558, $1,284 und $2,416 im Monat, ausgewiesen als “Cobro anual de $6,700 +IVA”, “$15,400” und “$29,000”. Premium ergänzt biometrische Prüfungen — “OCR INE”, “INE vs Selfie” und “Validación RENAPO”. Corporativo wird individuell angeboten, für “más de 7,000 documentos al año” und “Más de 20 usuarios”. Beachten Sie, dass das Dokumentenkontingent selbst bei monatlicher Zahlung pro Jahr angegeben ist.
Was NOM-151 und e.firma auf einer Preisseite aussagen — und was nicht
Drei der vier Seiten verkaufen NOM-151 als Funktion, und zwei erwähnen die e.firma des SAT. Beides ist real und beides kann seinen Preis wert sein — aber keines davon macht einen Vertrag zwischen Privatparteien wirksam, und wer das Gegenteil glaubt, bezahlt für das Falsche.
Für einen Handelsvertrag verlangt der Código de Comercio die Firma Electrónica des Artikels 89, die überhaupt kein Zertifikat erwähnt. Die e.firma ist das Zertifikat des SAT für steuerliche Einreichungen, und NOM-151 ist eine Aufbewahrungsnorm — die constancia de conservación, die Datum und Integrität eines Dokuments festhält —, keine Signaturnorm. Wir zitieren die Gesetze vollständig, mit Links zu den amtlichen Texten, in Sind elektronische Signaturen in Mexiko legal? Lesen Sie das, bevor Sie entscheiden, wie viel von diesen Funktionen Sie brauchen.
Wo NOM-151 tatsächlich zählt, lohnt sich eine eigene Prüfung. Eine constancia de conservación stellt ein von der Secretaría de Economía akkreditierter Prestador de Servicios de Certificación aus, und die Secretaría veröffentlicht das Register: das PSC-Verzeichnis, das jedes akkreditierte Unternehmen und die genauen Dienste nennt, für die es akkreditiert ist. Am Prüfdatum steht Cincel Certificadora Digital S.A.P.I. de C.V. dort, akkreditiert für “Servicio de sellos digitales de tiempo” und “Servicio de conservación de mensajes de datos”. Mifiel, Weetrust und Legalario erscheinen unter diesen Namen nicht — was für sich genommen nichts beweist, denn eine Plattform kann ihre Constancias von einem akkreditierten PSC beziehen, mit dem sie zusammenarbeitet. Stellen Sie die Frage also direkt: Welcher akkreditierte PSC stellt meine Constancias aus? Die Antwort sollte ein Name sein, den Sie in diesem Verzeichnis finden.
Wo Signatura passt
Signatura ist andersherum gebaut als alles oben: ein einziger Tarif, pro Seat bepreist, mit unbegrenzten Dokumenten — kein Guthabenpaket, kein Dokumentenkontingent, kein Rechner und keine Gebühr für die Personen, die unterschreiben. Wenn Ihr Dokumentenvolumen hoch ist und die Zahl der Personen, die versenden, klein, bleibt diese Form günstig, während Sie wachsen — und es ist die eine Form, die niemand auf dieser Liste verkauft.
Unsere Preisseite zeigt Besuchern in Mexiko mexikanische Pesos: ab MX$435 pro Seat und Monat im Jahrestarif und MX$580 bei monatlicher Abrechnung, mit einem Satz, der sinkt, je mehr Seats hinzukommen. Jedes abgeschlossene Dokument trägt einen vollständigen Prüfpfad und ein manipulationssicheres SHA-256-Siegel, das jederzeit erneut geprüft werden kann; die Details stehen auf unserer Sicherheitsseite. Das ist der Nachweis, den Artikel 97 des Código de Comercio von Ihnen verlangt, falls eine Unterschrift bestritten wird: dass der Unterzeichner die Signatur kontrollierte und dass jede spätere Änderung erkennbar ist.
Wo Signatura nicht die richtige Antwort ist, klar gesagt: Wir sind kein Prestador de Servicios de Certificación, wir stellen keine Zertifikate aus und keine NOM-151-Constancias. Wenn Ihr Prozess eine constancia de conservación oder die Unterschrift mit der e.firma des SAT verlangt, sind die Plattformen oben, die das anbieten, die richtigen. Wir sagen das lieber, als zu viel zu versprechen. Denselben Vergleich für andere Märkte finden Sie unter E-Signatur in Spanien, E-Signatur in Brasilien und E-Signatur in Portugal.
Was Sie prüfen sollten, bevor Sie etwas unterschreiben
- Welche Zahl wächst: Dokumente oder Personen. Mifiel und Weetrust veröffentlichen keine Nutzerobergrenze, und die Bezahltarife von CinCel nennen unbegrenzte Nutzer; Legalario deckelt beides. Wenn Sie schneller Personen hinzufügen als Dokumente, entscheidet das.
- Was als eine Einheit zählt. Mifiel sagt es klar — “1 documento firmado = 1 crédito”. Stellen Sie den anderen dieselbe Frage, auch ob ein versandtes, aber nie unterschriebenes Dokument verbraucht wird.
- Ob der Preis IVA enthält. Mifiel und Weetrust nennen Preise inklusive IVA, CinCel und Legalario zuzüglich. Schlagen Sie beim zweiten Paar 16 % auf, bevor Sie vergleichen.
- Was an der Obergrenze passiert. Legalario gibt sein Kontingent pro Jahr an; die Seite von CinCel nennt keinen Zeitraum für ihre c.Docs; der Rechner von Weetrust sagt nicht, was das Total abdeckt. Lassen Sie sich die Antwort schriftlich geben.
- Ob Sie NOM-151 oder e.firma überhaupt brauchen. Für einen gewöhnlichen Handelsvertrag verlangt das Gesetz keines von beiden. Wenn Sie eine Constancia brauchen, fragen Sie, welcher akkreditierte PSC sie ausstellt, und suchen Sie den Namen im Verzeichnis der Secretaría de Economía.
- Ob ungenutztes Volumen verfällt. Das Guthaben von Mifiel verfällt nie. Ein Monats- oder Jahreskontingent, das Sie nicht nutzen, ist am Ende des Zeitraums weg.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet eine E-Signatur in Mexiko?
Alle vier Plattformen der üblichen Shortlist veröffentlichen einen Preis, aber in vier verschiedenen Formen. Nach ihren eigenen Seiten: Mifiel verkauft Prepaid-Guthaben von MXN $89 pro Dokument im 10er-Paket bis $12 im 5.000er-Paket, inklusive IVA, ohne Abonnement und mit Guthaben, das nie verfällt. Der Rechner von Weetrust zeigt MXN $222 für 5 Dokumente im Monat und $2.146 für 100, inklusive IVA. Der Business-Tarif von CinCel kostet MXN $599 im Monat bei jährlicher Abrechnung mit 500 c.Docs oder $856 bei monatlicher mit 42, zuzüglich IVA. Essentials von Legalario kostet MXN $6.700 im Jahr zuzüglich IVA für 120 Dokumente und einen Nutzer und steigt auf $29.000 für 600 Dokumente und zehn Nutzer im Premium-Tarif.
Brauche ich NOM-151, damit ein elektronischer Vertrag in Mexiko wirksam ist?
Nein. NOM-151 ist eine Norm für Aufbewahrung und Digitalisierung: Die constancia de conservación, die sie erzeugt, hält Datum und Integrität eines Dokuments fest und kann ein nützliches Beweismittel sein. Sie ist keine Unterschrift, und die Firma Electrónica des Artikels 89 des Código de Comercio, die einen Handelsvertrag zwischen Privatparteien bindend macht, verlangt weder Constancia noch Zertifikat. Der vollständige Gesetzestext steht in Sind elektronische Signaturen in Mexiko legal?
Wie prüfe ich, ob ein Anbieter ein akkreditierter PSC ist?
Mit dem eigenen Register der Secretaría de Economía, nicht mit der Selbstbeschreibung des Anbieters — und auch nicht mit unserer. Das PSC-Verzeichnis nennt jeden akkreditierten Prestador de Servicios de Certificación und die konkreten Dienste, für die er akkreditiert ist, etwa digitale Zeitstempel, Aufbewahrung von Datennachrichten oder Zertifikatsausstellung. Ein Unternehmen kann für einen Dienst akkreditiert sein und für einen anderen nicht, und eine Plattform kann einen Partner-PSC nutzen, statt selbst einer zu sein — fragen Sie also, welcher PSC Ihre Constancias ausstellt, und prüfen Sie diesen Namen.
Welche mexikanische E-Signatur-Plattform hat kein Dokumentenlimit?
Keine der vier auf der üblichen Shortlist verkauft ungezählten Versand in einem veröffentlichten Tarif. Mifiel berechnet pro unterschriebenem Dokument; Weetrust kalkuliert nach Dokumenten pro Monat; die Bezahltarife von CinCel haben ein c.Docs-Kontingent, mit unbegrenzten c.Docs nur als Jahres-Add-on; Legalario nennt in jedem Tarif ein jährliches Dokumentenkontingent. Signatura berechnet pro Seat mit unbegrenzten Dokumenten, zu MX$435 pro Seat und Monat im Jahrestarif — stellt aber keine NOM-151-Constancias oder Zertifikate aus.
Quellen: Mifiel Preise — “Paga sólo lo que uses: Los créditos para documentos nunca expiran”, “Sin suscripción forzada”, “1 documento firmado = 1 crédito de documento”, die Dokumentenpakete von 10 zu “$89” (“$890”) bis 5.000 zu “$12” (“$60,000”) mit dem Vermerk “Precios en MXN, IVA incluido. Los créditos no expiran.”, die Pakete für Identitätsprüfung von “$21.88” bis “$12.95” für Unterzeichner, “que no cuentan con e.firma”, “Firma electrónica avanzada incluida”, “Cumplimiento NOM-151 | Fecha cierta” und “la primera plataforma de firma electrónica en México”. Weetrust Preise — “Paga por lo que usas”, “Membresía weetrust”, “Si consumes … documentos al mes”, “Total” “(IVA incluido)”, die Rechnerwerte “mxn $222”, “mxn $890” und “mxn $2,146” bei 5, 20 und 100 Dokumenten, im Browser gelesen, die Liste der enthaltenen Funktionen und “14 días de prueba (5 docs gratis)”. CinCel Preise — der Schalter “Anual” / “Mensual” und “Ahorra hasta 30%”, Business “$599” “/mes” mit “500 c.Docs” und “15 IDV” (jährlich) und “$856” mit “42 c.Docs” (monatlich), Business Pro “$1,799” mit “1500 c.Docs” und “$2,570” mit “125 c.Docs”, “Usuario ilimitados”, “Equipo ilimitados”, die “3 c.Docs” des Gratistarifs, “c.Docs ilimitados (Plan anual)” als Add-on, “Precios en MXN sin IVA” und “el 1er PSC en la Nube”. Legalario Tarife — der Schalter “Al mes” / “Al año” und “Ahorra 20%”, Essentials “MXN $700” / “$558” “Cobro anual de $6,700 +IVA” für “120 documentos al año” und “1 usuario”, Starter “$1,600” / “$1,284” “$15,400” für “300 documentos al año” und “5 usuarios”, Premium “$3,000” / “$2,416” “$29,000” für “600 documentos al año” und “10 usuarios”, “OCR INE”, “INE vs Selfie” und “Validación RENAPO” in Premium sowie Corporativo für “más de 7,000 documentos al año”. Secretaría de Economía, PSC-Verzeichnis — der Eintrag für Cincel Certificadora Digital S.A.P.I. de C.V. und ihre akkreditierten Dienste. Preise ändern sich ohne Ankündigung — prüfen Sie die aktuelle Seite jedes Anbieters, bevor Sie sich auf eine Zahl verlassen.
Dokumente auf moderne Weise unterschreiben
Signatura ist eine ESIGN- und eIDAS-konforme Plattform für elektronische Signaturen mit KI-gestützter Feldplatzierung. Preise ansehen · Wie wir Dokumente schützen
Starten Sie Ihre 14-tägige kostenlose TestphaseDieser Artikel enthält allgemeine Informationen und keine Rechtsberatung. Wie ein bestimmtes Dokument oder eine bestimmte Rechtsordnung auf Ihren Fall anzuwenden ist, klären Sie bitte mit einer qualifizierten Fachkraft.